Unsere Ortsvereine

Unsere Ortsvereine

Die SPD gliedert sich in die Bundespartei, Landesverbände in den einzelnen Bundesländern sowie Bezirksverbände, Unterbezirke und Kreisverbände in den Regionen.

Der SPD-Unterbezirk Erding bildet die "organisatorische Klammer" für derzeit vierzehn Ortsvereine.

Ortsvereine sind die direkte Schnittstelle zwischen Politik und Bürgern, hier findet die politische Basisarbeit statt. Unser Grundsatz der sozialen Demokratie bedeutet immer auch, dass wir die Menschen vor Ort erreichen, ansprechen und vertreten wollen.

Trennstrich

SPD Buch-Forstern-Pastetten

Martin Kern, Vorsitzender
Mitterbuch 7
85656 Buch am Buchrain
Telefon: 08124 910239
E-Mail: martin.kern@spd-landkreis-erding.de

SPD Dorfen

Simone Jell-Huber, Vorsitzende

E-Mail: simone.jell-huber@spd-landkreis-erding.de

SPD Stadt Erding

Karl-Heinz Gallinn, Vorsitzender

Telefon: 08122 540549
E-Mail: karl-heinz.gallinn@spd-landkreis-erding.de

SPD Finsing

Gertrud Eichinger, Vorsitzende
Pfarrer-Eitlinger-Ring 5
85464 Finsing
Telefon: 08121 973639
E-Mail: gertrud.eichinger@spd-landkreis-erding.de

SPD Hörlkofen-Wörth

Ulla Dieckmann, Vorsitzende
Eichenstraße 52
85457 Hörlkofen
Telefon: 08122 84473
E-Mail: ulla.dieckmann@spd-landkreis-erding.de

SPD Isen

Albert Zimmerer, Vorsitzender

E-Mail: albert.zimmerer@spd-landkreis-erding.de

SPD Lengdorf

Bodo Lampe, Vorsitzender

E-Mail: bodo.lampe@spd-landkreis-erding.de

SPD Moosinning-Eichenried

Georg Johann Nagler, Vorsitzender

Telefon: 08123 889729
E-Mail: georg-johann.nagler@spd-landkreis-erding.de

SPD Neuching

Josef Waldherr jun., Vorsitzender

E-Mail: josef.waldherr@spd-landkreis-erding.de

SPD Ottenhofen

Nicole Schley, Vorsitzende

E-Mail: nicole.schley@spd-landkreis-erding.de

SPD Taufkirchen/Vils

Manfred Slawny, Vorsitzender

Telefon: 08084 8319
E-Mail: manfred.slawny@spd-landkreis-erding.de

SPD Walpertskirchen

Beate Aust, Vorsitzende

E-Mail: beate.aust@spd-landkreis-erding.de

SPD Wartenberg

Peter Kroschwald, Vorsitzende

Gartenstraße 3
85456 Wartenberg
Telefon: 08762 720057
E-Mail: peter.kroschwald@t-online.de
Website: www.spd-wartenberg.de